Какое выбрать барбекю для беседки?

Сегодня уже никого нельзя удивить беседкой на приусадебном участке или на даче. А вот беседки с барбекю есть далеко не у всех. Но те, кто уже успел сделать барбекю в беседке, сумели оценить все преимущества организации пикников на своих участках.

Беседка с барбекю и беседка из металла дает возможность устраивать пикники в любую погоду, и для этого никуда ехать не нужно!

Строительство беседок с барбекю можно выполнить и самостоятельно, если, конечно, есть желание и свободное время. Строительство такого сооружения нельзя назвать легким: для установки в ней барбекю нужно предусмотреть множество нюансов, чтобы пикник был безопасным. Самый простой вариант – купить готовые беседки с барбекю и поручить их строительство «под ключ» специалистам. В этом случае сооружение будет построено правильно.

Какое выбрать барбекю для беседки?

Варианты беседок с барбекю

Беседка для дачи может быть:

    открытая (летняя);
    полуоткрытая и закрытая (зимняя).

Проще всего осуществить строительство летней беседки. На их создание требуется совсем немного времени, если не учитывать возведение печи-барбекю. Хорошая выглядит кованая летняя беседка, правда, построить ее самостоятельно не получится.

В сочетании с печью с коваными элементами строение будет смотреться просто великолепно, особенно если еще купить решетку для барбекю. Также можно построить деревянную беседку.

Полуоткрытые беседки от открытых отличаются наличием стен. Барбекю в беседке дает возможность и пребывать на свежем воздухе, и с комфортом готовить пищу, причем в любую погоду. Но для зимних посиделок такая беседка категорически не подходит.

Зимняя беседка хороша тем, что ею пользоваться можно в любой сезон. Но в то же время, это же и является ее недостатком: отдыхать на свежем воздухе не получится. Впрочем, можно купить беседку с остеклением – раздвижные стекла можно будет отодвинуть в сторону. При этом в закрытом сооружении будет достаточно тепло зимой.

Для обустройства барбекю лучше строить металлические и каменные беседки. Но если хочется именно деревянную беседку, пол все же лучше сделать из негорючих материалов. Деревянные элементы стоит обработать антипиренами. Для деревянных беседок больше подходят не печи, а металлические готовые барбекю, которые можно переносить.

Что касается самих печей, то их делают из камня. Хорошо смотрятся печи, при создании которых применялись металл и кирпич (камень). Вариантов дизайна печей существует множество, поэтому обязательно найдется та модель, которая подходит к беседке и оформлению участка.

барбекю для беседки

Строительство беседки и барбекю

При выборе месторасположения беседки с барбекю нужно учитывать, что рядом с ней не должны находиться линии электропередач, газопровод, деревьев. Это требования противопожарной безопасности.

Можно просто купить красивые беседки и заказать их строительство «под ключ». Но если нужно немного сэкономить, можно сделать её и самостоятельно. Главное – сделать все правильно, чтобы отдых в беседке доставлял удовольствие.
Прежде всего, строительство начинается с того, что нужно сделать фундамент под беседку с барбекю. Для простой беседки будет достаточно вырыть яму глубиной 30 см, засыпать ее наполовину щебенкой, потом добавить песок, утрамбовать, выровнять и полить водой.

После усадки нужно выложить арматуру и залить все бетоном. Фундамент для беседки с барбекю закрытого типа должен быть более прочным – рекомендуется выкопать более глубокую яму — около 50 см.

После этого можно приступить к сооружению стен и крыши. Чтобы правильно сделать беседку, нужно рассчитать ее размер так, чтобы от будущей печи до стен было не менее метра, а со стороны топки печи – минимум три метра.